8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доверенности, при покупке квартиры по ДДУ в ипотеку

банк одобрил ипотеку на покупку квартиры по ДДУ и для оформления сделки выслал документы:

1. заявление заемщика

2. заявление о гражданском состоянии (браке)

3. госпошлина

4. доверенность

последний документ вызывает больше всего вопросов:

в ней перечислены 3 человека, которых я уполномочиваю представлять мои интересы а также даю следующие права (ниже выдержка из доверенности):

подавать и получать любые заявления, письма, справки и ходатайства, в том числе, но не ограничиваясь: заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, о государственной регистрации договоров уступки прав требований по договорам участия в долевом строительстве, дополнительных и иных соглашений, о государственной регистрации обременений, заявления о приостановлении, возобновлении или отказе от государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявления об исправлении технических ошибок, подавать и получать любые документы, в том числе, но не ограничиваясь: свидетельства о государственной регистрации права, зарегистрированные договоры участия в долевом строительстве, договоры уступки прав требований по договорам участия в долевом строительстве, дополнительные и иные соглашения, акты к указанным договорам, документы технической инвентаризации недвижимого имущества, расписываться в реестрах, книгах регистрации и иных документах, которые необходимо подписать для выполнения вышеуказанных полномочий, оплачивать установленные законом сборы и пошлины.

Настоящая доверенность дана без права подписания договоров, связанных с отчуждением недвижимого имущества.

Настоящая доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия полномочий другим лицам.

Вопрос: в чем ее смысл? какие у меня права как дольщика?

Показать полностью
  • доверенность 2016 Росреестр
    .doc
, Александр, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр, а кто доверенность выдал и на каких основаниях?

0
0
0
0

Не понял ничего. Банк доверенность выдал? А что за банк? Наверное ошибочно.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

здравствуйте, Олег!

доверенность прислал банк по почте (точнее сотрудник банка, который работает по ипотеке с застройщиком), чтобы на сделку я пришел с перечнем документов, заверенных у нотариуса.

саму доверенность, скорее всего, банку предоставил застройщик.

как мне объясняют, чтобы сделать самим регистрацию в росреестре.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Очевидно банк желает осуществить мероприятия по регистрации права собственности на вас и обременения имущества ипотекой. Вы можете не соглашаться на это и самостоятельно подать все документы в росреестр.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

А целом сама доверенность "безопасна" для меня как дольщика?

Смущает достаточно большой список прав и фраза перед перечнем "том числе, но не ограничиваясь")

Спасибо большое за ответ!

Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Смысл этой доверенности в том, что при подаче в Росреестре документов для регистрации договора ДДУ и обременений (ипотека) Ваши интересы будет представлять одно из этих лиц, указанных в доверенности, а не Вы сам.

Можете не выдавать этой доверенности, самостоятельно осуществить свои права заявителя в Росреестре. Это Ваше право.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
У свекра со свекровью была покупка квартиры, свекр умер в 2019 году, вступил в наследство сын(муж) свекровь и муж
Здравствуйте! У свекра со свекровью была покупка квартиры, свекр умер в 2019 году, вступил в наследство сын(муж) свекровь и муж стали равными наследниками, квартиру мы продали в 2023 году, сейчас налоговая требует оплатить налог! Какой? Если квартира продана по наследству, срок выдержан, с даты смерти же считается.
, вопрос №4053401, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Материнский капитал
Вопрос: откажет ли нам Россреестр в выделении долей детям в квартире, ипотека за которую ещё не выплачена
Вопрос: откажет ли нам Россреестр в выделении долей детям в квартире , ипотека за которую ещё не выплачена, если мы подадим документы без согласия банка и соглашение супругов подписанное без нотариуса У нас Квартира в ипотеке , собственники мы с супругой, нам дают субсидию, но чтобы субсидию дали на всех членов семьи (у нас трое детей), нужно, чтобы у них были доли в этой квартире. Подали заявление в банк, Банк пишет, что делайте все сами, если столкнётесь с трудностями нотариус или росреестр вам откажет - ваши проблемы. Нотариус не подписывает соглашение без разрешения банка. Замкнутый круг. Но вроде как по новому закону мы можем сами обратиться в росреестр составив соглашение в свободной форме. На квартиру также был использован материнский капитал
, вопрос №4052665, Юрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
На какую сумму Я могу рассчитывать, если он, "проконсультировавшись", посчитал так: квартира стоила 3 млн маткапитал 375 тыс 375 тыс делим на 4 члена семьи - выходит по 95 тыс, но т.к
Несколько лет назад матерью и её супругом была взята квартира в ипотеку за 3 млн рублей: туда был вложен маткапитал(375 тысяч) + вложены деньги с продажи квартиры матери. Сейчас ипотеку выплачивает супруг. Вопрос в следующем: супруг матери предлагает мне продать ему долю, так как Я живу отдельно. На какую сумму Я могу рассчитывать, если он, "проконсультировавшись", посчитал так: квартира стоила 3 млн маткапитал 375 тыс 375 тыс делим на 4 члена семьи - выходит по 95 тыс, но т.к. квартиры подорожали вдвое, то доля моя и брата 95*2=190 тыс.
, вопрос №4052320, Анжела, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: мы купили с мужем квартиру в ипотеку в новостройке, у нас
Здравствуйте,подскажите пожалуйста:мы купили с мужем квартиру в ипотеку в новостройке,у нас несовершеннолетний ребенок,на днях подписали акт приема/передачи.Учавствовал материнский капитал,нужно ли сейчас в течении 6 мес выделять ребенку долю в этой квартире?как по закону нужно сделать?
, вопрос №4052164, Алена, г. Хабаровск
586 ₽
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.12.2016