Оформление доверенности, при покупке квартиры по ДДУ в ипотеку

банк одобрил ипотеку на покупку квартиры по ДДУ и для оформления сделки выслал документы:

1. заявление заемщика

2. заявление о гражданском состоянии (браке)

3. госпошлина

4. доверенность

последний документ вызывает больше всего вопросов:

в ней перечислены 3 человека, которых я уполномочиваю представлять мои интересы а также даю следующие права (ниже выдержка из доверенности):

подавать и получать любые заявления, письма, справки и ходатайства, в том числе, но не ограничиваясь: заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, о государственной регистрации договоров уступки прав требований по договорам участия в долевом строительстве, дополнительных и иных соглашений, о государственной регистрации обременений, заявления о приостановлении, возобновлении или отказе от государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявления об исправлении технических ошибок, подавать и получать любые документы, в том числе, но не ограничиваясь: свидетельства о государственной регистрации права, зарегистрированные договоры участия в долевом строительстве, договоры уступки прав требований по договорам участия в долевом строительстве, дополнительные и иные соглашения, акты к указанным договорам, документы технической инвентаризации недвижимого имущества, расписываться в реестрах, книгах регистрации и иных документах, которые необходимо подписать для выполнения вышеуказанных полномочий, оплачивать установленные законом сборы и пошлины.

Настоящая доверенность дана без права подписания договоров, связанных с отчуждением недвижимого имущества.

Настоящая доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия полномочий другим лицам.

Вопрос: в чем ее смысл? какие у меня права как дольщика?

  • доверенность 2016 Росреестр
    .doc
, Александр, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр, а кто доверенность выдал и на каких основаниях?

Не понял ничего. Банк доверенность выдал? А что за банк? Наверное ошибочно.

Александр
Клиент, г. Москва

здравствуйте, Олег!

доверенность прислал банк по почте (точнее сотрудник банка, который работает по ипотеке с застройщиком), чтобы на сделку я пришел с перечнем документов, заверенных у нотариуса.

саму доверенность, скорее всего, банку предоставил застройщик.

как мне объясняют, чтобы сделать самим регистрацию в росреестре.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Очевидно банк желает осуществить мероприятия по регистрации права собственности на вас и обременения имущества ипотекой. Вы можете не соглашаться на это и самостоятельно подать все документы в росреестр.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

А целом сама доверенность "безопасна" для меня как дольщика?

Смущает достаточно большой список прав и фраза перед перечнем "том числе, но не ограничиваясь")

Спасибо большое за ответ!

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Смысл этой доверенности в том, что при подаче в Росреестре документов для регистрации договора ДДУ и обременений (ипотека) Ваши интересы будет представлять одно из этих лиц, указанных в доверенности, а не Вы сам.

Можете не выдавать этой доверенности, самостоятельно осуществить свои права заявителя в Росреестре. Это Ваше право.