Было ли нарушение прав пациента при переводе на другой режим лечения?

Добрый вечер! У меня возникла следующая проблема. Я нахожусь на диализе в течение 7 лет. За это время , кроме ХПП, у меня еще добавилось хроническое заболевание - ВИЧ инфекция, в результате халатности медработников(заражение произошло при переливании крови), но это другая история. Вопрос в том, что все это время , я прохожу диализ в понедельник, среда, пятница. Недавно заведующая центром сказала ,что переводит меня на вторник , четверг, субботу. При этом моего мнения никто не спрашивал, хотя этот график полностью расходится с устоявшимся режимом жизни в междиализные дни. Перейдя на это расписание, придется заново подстраиваться не только мне , но и моим близким. Я высказал свое несогласие в письменном виде(Прилож 1), на что мне дали ответ в виде уведомления(Прилож 2), мотивируя тем, что они должны соблюдать СанПин. Кроме меня, с ВИЧ-инфекцией, проходит диализ еще один человек, но в другие дни. Руководство центром настаивает, чтобы такие больные получали лечение в один день, этим они якобы соблюдают требования СанПина. В свободные дни они собираются в этом зале делать диализ здоровым людям, на стоящем рядом аппарате. Нехватки в аппаратах в центре нет, тем более недавно открыли новый центр и многие ушли туда.

Меня интересует вопрос, должны ли были учитывать мое мнение при переводе меня на другой режим лечения? Как мне отстоять свои права как пациента? На что ссылаться? В какие организации писать жалобу, так как руководство центра не предпринимает никаких действий по решению моего вопроса.

  • заявление
    .docx
  • 1481870317399_0
    .jpg
, инна, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Инна. Оценку влияния на Ваш организм изменение расписания процедур должен давать специалист с учетом ваших заболеваний.

Вам лучше изложить эту ситуацию в обращении в страховую организацию, в которой Вы застрахованы, а также в Министерство здравоохранения или Росздравнадзор.

инна
Клиент, г. Москва

В обращении на что мне опираться( статьи,законы), чтобы не быть голословным и все-таки добиться результата.