Оформление перепланировки квартиры в 4 студии с перенесением сан. узла и на нижнем этаже находится магазин

Перепланировка 3х комнатной полногабаритной квартиры 87кв.м. в 4 студии по 19м.кв. с перенесением сан. узла на 2 этаже жилого дома , на 1 этаже магазин , какие документы нужны для правильного оформления ?

, Александр, г. Новосибирск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для получения разрешения на перепланировку необходимы следующие документы:

правоустанавливающие документы на квартиру.

паспорт на квартиру

проект перепланировки;

заявление в жилищную инспекцию;

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ , только не увидел в нём что по закону это можно делать , разрешат или нет ? Документы требуемые собрать можно , но мне бы точнее хотелось знать , или есть оговорки в законодательстве что и отказать могут ?

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

В Новосибирске вопросы проведения перепланировок квартир регулируются главой 4 Жилищного кодекса и Постановлением мэрии Новосибирска от 15 июля 2013 г. N 6670 об утверждении административного регламента (по приему заявлений о согласовании перепланировки)

В пункте 2 статьи 26 Жилищного кодекса указано

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядкепроект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

P.s. Решение о перепланировке принимает районная администрация, если квартира находится в Зальцовском, Центральном, Железнодорожном районах, документы подаются в администрацию Центрального округа на Ленина, 57

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ , только не увидел в нём что по закону это можно делать , разрешат или нет ? Документы требуемые собрать можно , но мне бы точнее хотелось знать , или есть оговорки в законодательстве что и отказать могут ?

Спасибо за ответ, только не увидел в нём что по закону это можно делать, разрешат или нет? Документы требуемые собрать можно, но мне бы точнее хотелось знать, или есть оговорки в законодательстве что и отказать могут?

Закон не содержит запрета для такого раздела. Вместе с тем, что касается «разрешат или нет» это будет во многом зависеть от технической возможности такого раздела и соблюдения при этом всех необходимых пожарных, санитарных и иных норм и правил