Установка канализационной трубы в многоквартирном доме

Соседка со второго этажа установила над окном(первый этаж)спальни,канализационную трубу по воздуху 9метров,не спрашивая при этом разрешения .Какие права нарушила соседка второго этажа по отношению к первому.

, Лариса, с. Сямжа
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Действия соседки не правомерны. Пользование общедомовым имуществом к которому относиться внешняя стена вашего дома, на котором установлена труба, разрешено при наличии 2/3 голосов собственников дома принятого на общем собрании. Кроме того вы можете привлечь ее к административной ответственности за самоуправство. Напишите жалобу в жилищную инспекцию и ей вынесут предписание и привлекут к ответственности.

Лариса
Клиент, с. Сямжа

Добрый вечер,спасибо за ответ,но я знаю что ее действия не правомерны,мне хотелось бы узнать на какие нормы и правила я могу ссылаться,ведь тут нарушения со стороны санэпидстанции,со стороны архитектуры по моему тоже,градостроительный нарушен,мне нужно конкретно знать какие мои права здесь нарушаются,для доказывания неправомерности в суде,заранее спасибо.

Основным доказательством в суде будет отсутствие решения общего собрания собственников жилых помещение по возведению канализационной трубы с использованием общего имущества МКД. А так же свидетельские показания, что возводила именно она. Обратитесь к председателю совета дома. Прежде чем идти в суд напишите жалобы в жилищную инспекцию и получите ответ. То же самое в УК. Напишите претензию соседки устранить нарушения ссылаясь на ЖК РФ ст 36 Жилищного кодекса РФ и в пунктах 1-9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном .