Как получить условку, если готов возместить ущерб?

у меня не погашенная судимость по ст158 ч2 п в второй суд был вчера по ст175 ч1 дали год условно и будет суд по статье 158 ч2 групп лиц возможен ли условный срок учитывая то что есть явка я устроился на работу и готов выплачивать ущерб

, дмитрий, г. Ухта
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Если события рассматриваемые третим судом, были до событий, разрешенных вторым судом, то условное возможно.

Но обвинитель будет требовать реального срока — у Вас рецидив и группа лиц.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Рецидива у Вас не будет, так как первая судимость по ч. 2 ст. 158 УК РФ у Вас погашена, а по ч. 1 ст. 175 УК РФ условное осуждение. В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при рецидиве не учитываютс судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ суд может сохранить Вам условное осуждение по ч. 1 ст. 175 УК РФ. При этом при возмещении причиненного вреда и примирении с потерпевшим по ч. 2 ст. 158 УК РФ суд может также применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Если же суд не сохранит условное осуждение, то окончательное наказание будет назначено с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.