Выход из членов СНТ по одному из двух садовых участков, находящихся в собственности

ЧЛЕН СНТ ИМЕЕТ 2-ВА СОСЕДНИХ УЧАСТКА . ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ОН ОДИН ИЗ УЧАСТКОВ ПЕРЕВЕСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВЕДЕНИЕ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОГОВОРА НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФРОСТРУКТУРОЙ СНТ, ПРЕДПОЛАГАЯ. ЧТО НЕ ЗА ЧТО ОПЛАТЫ НЕ БУДЕТ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ

, Геннадий, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий.

Может от одного участка отказаться, это его право и заключить договор индивидуального ведения хозяйства либо не заключать его.

В любом случае с договором или без ему придется оплачивать расходы за содержание имущества общего пользования СНТ, в том числе расходы на аппарат СНТ, содержание ифнраструктуры.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Есть многочисленная судебная практика подтверждающая это.

С уважением! Г.А. Кураев