Стоит ли продлевать договор аренды жилья, если срок действия истек?

Кончился договор аренды ,стоит ли его продлевать .Или мы можем жить и без договора если хозяин не против .Просто мы сами с Астрахани ,а Живем Санкт -Петербурге .

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! При истечении срока договора аренды договор аренды считается продленным на неопределенный срок. Такой договор подлежит прекращению по инициативе любой из сторон путем подачи уведомления о расторжении договора за три месяца. Договор считается соответственно расторгнутым, а помещение подлежащим возврату Арендодателю по истечении трех месяцев с момента получения уведомления другой стороной. Все же проживание в таком случае не гарантирует Вам продление договора на новый срок, так что при возможности старайтесь заключить новый договор с описанием помещения и четким размером арендной платы

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кончился договор аренды, стоит ли его продлевать.Или мы можем жить и без договора если хозяин не против.Просто мы сами с Астрахани, а Живем Санкт -Петербурге.
Игорь

Игорь, добрый день! В вашем случае речь все таки не об аренде а о найме жилого помещения если речь о квартире или комнате в квартире. Соответственно согласно ст. 684 ГК

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

договор найма в принципе не может быть бессрочным

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.