Переходят ли кредиты дарителя после его смерти?

Здравствуйте.Ситуация такая.До своей смерти отец подарил мне свое имущество дом(передачи долгов по кредиту небыло в договоре)У него были кредиты,а точнее кредитные карты.соответственно после смерти их никто не оплачивает.В наследство я не вступала т.к. наследства нет.Умер имея только кредиты.Пришла повестка в суд на мое имя по кредиту(его кредита) одного из банков.Мне что то грозит выплачивать?Или мне нечего бояться...

, Наталья, г. Выкса
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

До своей смерти отец подарил мне свое имущество дом
Наталья

Следовательно это имущество уже ваше.

Пришла повестка в суд на мое имя по кредиту(его кредита) одного из банков.Мне что то грозит выплачивать? Или мне нечего бояться…
Наталья

Чтобы понять какие к вам выдвигают исковые требования и за что, равно как и на каком основании, нужно ознакомиться с исковым заявлением. Но если вы не наследовали имущество отца, то и долги не наследуются.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы отвечаете по долгам отца в пределах стоимости принятого имущества. Если наследство не принимали, то и не должны платит кредиты.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Пришла повестка в суд на мое имя по кредиту(его кредита) одного из банков.Мне что то грозит выплачивать?
Наталья

Нет, Вам ничего не грозит поскольку в наследство Вы не вступили.

А обязательства дарителя перед банком в дар перейти не могут.

Статья 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право(требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 572 ГК РФ

по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, договор дарения не может предусматрвиать каких-либо встречных обязательтсв для одаряемого (в том числе передачу долгов). Таким образом, Вам никто не мог «подарить» долги по кредитам.

Однако, в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, в суде у Вас скорей всего будут выяснять, а не принялили Вы какое-либо имущество отца (может его любимый цветок оставили себе и сейчас за ним ухаживаете), а не гасили ли Вы долги умершего и т.д.

Если что-либо из этого будет установлено, Вас признают принявшей в наследство и могут обязать выплачивать по долгам отца.

Однако, в силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы все-таки признаете, что какое-то имущество отца приняли, то отвечать Вы будете только в предалх стоиомсти этого имущества (скажем, есть стол за 500 рублей — вот 500 рублей Банку и отдадите)