Могу ли я купить автомобиль на белорусских или немецких номерах в РФ?

День добрый. Возможно вы знаете ответ на мой вопрос. Прошу помощи. Я гражданин ЛНР. Свободно передвигаюсь по РФ. Могу ли я купить авто на белорусских или немецких номерах в РФ просто по ДКП и пересечь на нём границу с ЛНР?

, Евгений, г. Волгодонск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Могу ли я купить авто на белорусских или немецких номерах в РФ просто по ДКП и пересечь на нём границу с ЛНР?
Евгений

Купить автомобиль то Вы можете, никто этого не запрещает. Но есть нюансы, связанные со статусом этого автомобиля:

  1. Если у него иностранные номера, то значит на учёт регистрационный в РФ он не поставлен;
  2. Если ТС из Беларуси, то это ещё полбеды, т.к. Россия и Беларусь — члены ЕАЭС, и таможенная территория одна, поэтому при вывозе этого ТС в ЛНР придётся как минимум оформлять временный вывоз.
  3. Если ТС из Германии (ЕС), то его Вы вообще не сможете вывезти без уплаты таможенных платежей, т.к. скорее всего оно находится в статусе временного ввоза. И то лицо, которое ввезло данный автомобиль, не имеет права его отчуждать, пока не уплатит там.платежи.
Евгений
Клиент, г. Волгодонск

Я хочу поставить на учёт в ЛНР. Автомобиль должен быть снят с учёта Белоруси либо Германии и находится на транзитах?Правильно?Какие доки будет требовать таможня при вывозе?ДКП и ПТС снятого с учёта авто?Интересует именно, если я покупаю авто у человека, который купил это авто в указанных странах

Автомобиль должен быть снят с учёта Белоруси либо Германии и находится на транзитах?

Он должен быть не под аременным ввозом. Про снятие с учета в других государствах я не скажу, т.к. там свое законодательство. А при вывозе ТС с там.территории ЕАЭС Вам будут необходимы все документы на него, в том числе и ПТС.