Можно ли оформить 14-летнего подростка на осуществление компенсационных ежемесячных выплат?

можно ли оформить 14-летнего подростка на ежемесячное пособие по уходу за 87 летним нетрудоспособным гражданином?

, Людмила, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет.

Правом на получение данных компенсационных выплат, обладают только трудоспособные лица.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер!

В соответствии с действующим законодательством с согласия одного из
родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может
быть заключен с учащимся, достигшим 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. Таким образом, компенсация за уход может быть назначена и подросткам 14 лет.

Для назначения выплаты необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Пример: Кировская область, г. Киров. Моя племянница (ей 14 лет) оформлена к нашей родственнице инвалиду 1 группы. Оформили в ноябре 2016 г.