Как составить претензию, если навязали дополнительную услугу?

Доброе время суток!

Недавно произошёл следующий инцидент: при покупке мной телефона продавец-консультант выписал мне в чеке дополнительную услугу - сертификат на дополнительную гарантию. Договор о получении данной услуги мною подписан не был. Возвращать деньги за услугу, на которую я не соглашалась мне не согласились. Помогите, пожалуйста, составить претензию продавцу.

, Анна, г. Петрозаводск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Для составления претензии можете обратиться в чат. А каким образом получилось так, что Вы оплатили услугу?

Считаю, что Вы в любом случае можете отказаться от предоставленной Вам услуги, сославшись на ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», в которой указано, что потребитель вправе отказаться от услуги в любой момент, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы можете написать претензию в свободной форме и ссылаться на ненадлежащее информирование об услуге.

Согласно ст.10 ФЗ о ЗПП 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.12 ФЗ о ЗПП 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Также можете написать жалобу в роспотребнадзор на действия продавца по ст. 14.4, 14.7 КоАП РФ.

Желаю удачи!