Что нужно получить при ПДД, чтобы не терять времени?

День добрый!

Интересует такой вопрос.

1. Представим ситуацию. ПДД, нет жертв, никто не пострадал. Повреждения есть или незначительны.

2. Кому-то из участников аварии нужно срочно уехать.

3. Европротоколов нет. Ждем ГИБДД. Обычно сотрудник говорит после сразу ехать в отделение, а там... стой 2 часа жди очереди и т.д.

Как быть в таких ситуациях, как правильно ускорить процесс? Нужно ли получить от сотрудника приехавшего на место аварии какую-то справку?

Какая разница в алгоритме действий потерпевшего и виновного?

, Роман, г. Калининград
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Если вообще документы оформлять и обращаться в страховые не хотите — можно на месте обменяться расписками, что не имеете претензий друг к другу и нет необходимости в оформлении документов и разъехаться на основании п. 2.6.1. ПДД РФ. Если хотите оформить европротокол — сфотографируйте дорожную обстановку на месте и повреждения автомобилей а затем езжайте в страховую — Вашу или виновника и заполняйте бланк извещения там, на месте его заполнять не обязательно.

Роман
Клиент, г. Калининград

Олег, нюанс в другом. Представим, что ГИБДД приехало и заполнены документы. После этого говорят ехать в отделение и там стоять в очередях решать вопрос.... Как можно этот этап пропустить? Могу я приехать не сразу, а на следующий день, или что-то в таком духе?