Нужно ли оплачивать налог с подаренной по акции машины при покупке недвижимости?

Здравствуйте! Нужно ли оплачивать налог на подаренную машину, при покупке апартаментов была акция - подарок автомобиль. В связи с этим вопрос мне нужно будет платить 3 ндфл с суммы авто? заранее спасибо!

, Алина, г. Нарьян-Мар1
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина!

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом следует вывод, что необходимо самостоятельно исчислять и уплачивать налог на доходы физ. лиц, подавать декларацию в налоговый орган. В ином случае, налоговая инспекция вправе обратиться в суд и требовать уплаты Вами налога и штрафов и пеней за неуплату налога в установленные сроки.