Лишение или ограничение родительских прав

Подан иск о лишении родительских прав матери ребенка.

Мать неоднократно судима на кражи и привлекалась за мелкое хищение, участковые неоднократно ее подбирали пьяной на лавочке, составляли протокол, штрафовали. Ребенок живет с отцом уже 2 года. Подан иск о лишении, но для лишения не хватает оснований- алименты платит очень редко и мало, но платит иногда, на учете у нарколога не состоит, хотя трезвой ее никто никогда не видел. Дополнительно в суд пришла пьяная. Преступлений в отношении родственников и дочери не совершала, но ее сожитель совершил убийство ее матери. Сейчас сидит. Можно ли изменить предмет иска на ограничение при наших обстоятельствах или суд может по своей инициативе применить не лишение, а ограничение. Отказное решение нам не надо, к тому же судья говорит, что и для ограничения надо что бы она (мать) чем нибудь болела.

Уточнение от клиента

Все свидетели говорили хорошо в пользу Истца, в том числе классная руководитель. Сама девочка наотрез отказалась от матери.13 лет.Не ясна позиция судьи, полунамек получила, что лишение преждевременно, а для ограничений необходимо что бы мать была больна. Посоветовала оставить без рассмотрения, что бы повесить дамоклов меч. Не могу принять такую позицию. Господа юристы, пожалуйста прокомментируйте..

, Анастасия, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли изменить предмет иска на ограничение при наших обстоятельствах или суд может по своей инициативе применить не лишение, а ограничение.
Анастасия

По своей инициативе не может иначе это будет выходом за пределы заявленных требований, Вы изменить предмет вправе

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

На самом деле подкрепиться можно отсутствием участия в воспитании, но это тоже надо доказывать — - справки из опеки, лечебных и школьных учреждений. Есть случаи лишения или ограничения родительских прав и в том случае когда иногда алименты платятся, но никакого участия в жизни ребенка родитель не принимает. Это ведь основное, что обязан делать родитель. Ну и объяснить надо почему намереваетесь ограничить или лишить.

Анастасия
Клиент, г. Пенза

Все справки есть из опеки из полиции из школы. Лишить хотим, потому что родительские права использует во вред ребенку- когда ее задерживают, вызывают и привлекают к отвественности, везде пишут, не интересуется ребенком, ну и она начинает "интересоваться"- в школу пьяная ходит и позорит дочь. Еще потому что был случай принудительного удержания дочери- забрала и не отпускала, грозила придушить, прирезать если пикнет. Вызволили с полицией.

Спасибо, т.е поменять основание иска на ограничение имеет смысл, что бы не получить отказное по лишению. Поменять предмет или основание?
Анастасия

Анастасия, меняется предмет, основание — это то, на чем Вы основываете свои требования. На мой взгляд, судя по тому, что Вы написали, у Вас вполне существенные шансы эти права ограничить. Можете пригласить в качестве свидетеля, например, классного руководителя.

Для этого необходимо обеспечить его приход и ходатайствовать о привлечении свидетеля в начале судебного заседания.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, сам суд не может заменить требования с лишения родительских прав на ограничение.

Это можете сделать только Вы сами.

Шансы ограничить в род. правах ее действительно больше, чем лишить родительских прав:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Спасибо, т.е поменять основание иска на ограничение имеет смысл, что бы не получить отказное по лишению. Поменять предмет или основание?
Анастасия

В заявлении не обязательно указывать что именно Вы меняете, просто укажите новые требования и все.

Не успею, заседание через 20 мин.
Анастасия

Вы заявите устно, а там если будет нужно, суд объявит перерыв и даст Вам время заполнить заявление.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подан иск о лишении, но для лишения не хватает оснований- алименты платит очень редко и мало,
Анастасия

Анастасия, платить должна регулярно, а не только тогда, когда пристав выносит предупреждение

Можно ли изменить предмет иска на ограничение при наших обстоятельствах или суд может по своей инициативе применить не лишение, а ограничение
Анастасия

Суд либо отказывает в заявленных требованиях, либо удовлетворяет. Изменить на другую меру не может, т.е. ограничить.

В таком случае меняйте основание иска на ограничение родительских прав

Статья 73 СК РФ Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

А место жительства ребенка у вас определено? с Вами? по решению суда?

Основанием также может служить, то, что она не исполняет своих родительских прав, т.е. не общается, с ребенком не видится, не интересуется

По уклонению от уплаты алиментов просили пристава привлечь к отв-ти?

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;злоупотребляют своими родительскими правами;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Если ребенок посещает ДОУ или СОШ, то можно у них взять характеристику и справку о том, что мать в школе не появляется, жизнью ребенка не интересуется

Анастасия
Клиент, г. Пенза

Спасибо, т.е поменять основание иска на ограничение имеет смысл, что бы не получить отказное по лишению. Поменять предмет или основание?

Поменять предмет или основание?
Анастасия

Анастасия, чтобы ответить на вопрос, нужно видеть само исковое заявление. Пока не видя, меняйте просительную часть, т.е. не лишить родительских прав, а ограничить. Возможно нужно будет и само исковое корректировать.