Какова процедура расчета выплат по больничному, оформленному сразу после декрета?

подскажите, пожалуйста. при расчете больничного почти сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком какие 2 года берутся в расчет? 2 года до декретного или 2 последних, когда я была в декрете? я вышла в конце 2016. почти сразу на больничный ушли. насчитали мизерную сумму и в расчет взяли 2 года когда я была в декрете - 2014, 2015 (зарплата была только 4 месяца в 2014, остальные месяцы по нолям проставили, хотя там декретные начисляли). стаж - 100%. в общем, за 14 дней больничного вышло около 3 тыс. это нормально?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам необходимо написать и предоставить заявление в произвольной форме своему работодателю о замене лет или года. Пособие будет доплачено.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо, а заявление на каждый больничный теперь писать? мы опять болеем...

спасибо, а заявление на каждый больничный теперь писать? мы опять болеем…
Ирина

В заявление уточните, что для исчисления пособий по временной нетрудоспособности в 2016 году…