Может ли продавец расторгнуть уже зарегистрированный договор купли-продажи квартиры?

Добрый день. Купил квартиру, договор зарегистрирован. Но продавец не забрал деньги из ячейки и акт приема передачи не подписан. Может ли продавец расторгнуть договор?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Купил квартиру, договор зарегистрирован.
Роман

В таком случае договор купли-продажи может быть расторгнут только в судебном порядке.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Сейчас договор не регистрируется, регистрируется переход права собственности. В договоре должно быть указано о порядке передачи квартиры и оплаты. Если вы договор не нарушили, то расторгнуть такой договор будет проблематично — нет оснований. Согласно договора деньги обычно размещают в ячейку и продавец их должен забрать из ячейки. Всегда возникает вопрос, а что делать, если продавец деньги из ячейки не забирает. Обычно юристы такую ситуацию прописывают в договоре аренды ячейки. Лично я прописываю все возможные ситуации и никогда проблем не возникало. Возникают еще проблемы и с передачей квартиры, особенно если квартира не передана до регистрации перехода права собственности. Юристы такую ситуацию описывают как наличие невладеющего собственника и владеющего несобственника. ЛУчше обратитесь на консультацию к юристу с документами, что точно знать, что делать. Многое зависит от условий договора купли-продажи и договора аренды банковской ячейки.