За чей счет надо переносить электросчетчик?

Добрый вечер! Купили дом, начали переоформлять коммунальные услуги, переоформили все, кроме электроснабжения. нам сказали, что пока мы не перенесем электросчетчик на фасад здания, с нами договор не заключат! Для этого нужно оплатить работу по переносу, а так же купить новый счетчик, кабель и т.д. Скажите законно ли это? И вообще кто должен платить за перенос?

, Карина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Требование о переносе счетчика является незаконным. Эту позицию ранее уже поддержал Верховный суд РФ.

В частности в ссылке ниже приведены все доводы почему этого делать не надо

www.nesterovo.ru/1504/

а вот тут вы можете найти это определение Верховного суда.

Обратитесь в антимонопольную службу с заявлением на вашу снабжающую организацию.

С уважением, Александр.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вынос на фасад дома счетчика незаконен.

ПУЭ-7 п.1.5.27-1.5.38
1.5.27 Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температуройв зимнее время не ниже 0°С.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса, собственник несёт ответственность за сохранность принадлежащего ему прибора учёта электроэнергии. Вы обязаны содержать и обеспечивать сохранность принадлежащего Вам электрооборудования.Если счетчик выносится на улицу, вы лишаетесь данной возможности.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Договор о поставе электричества у вас имеется?

При заключении договора с энергоснабжающей организацией устанавливается «Граница балансовой принадлежности», которая определяется «Актом разграничения балансовой принадлежности», то есть определяется точка где устанавливают прибор учета электроэнергии.И эта точка может оказаться на улице только с вашего согласия