Как вернуть деньги за услугу, оплаченную дважды?

Здравствуйте! Обратился в общественную организацию за юридической помощью. С меня взяли отдельно за составление искового заявления, юридическое сопровождение и ещё забрали половину штрафа. Законно ли это, чем регламентируется. Заранее спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей. Добрый вечер. Половина штрафа присуждается общественной организации по закону о защите прав потребителей за защиту Ваших прав. Однако же взимание платы ими за такие услуги незаконно. Лично у меня есть подобная судебная практика по аналогичной ситуации. Клиенту вернули деньги, взятые за такие услуги. За более подробной информацией или составлением искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей!

Ст.13 Закона о защите прав потребителей:

Если с заявлением в защиту правпотребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафаперечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира! Это понятно, а как дополнительная плата за юр.услуги и составление искового заявления?

Если общественная организация выступала в качестве истца в защиту Ваших интересов, то она не вправе была требовать с Вас оплаты юр.услуг.

Данная позиция отражена в Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1275-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общественной организации „Орловское областное общество защиты прав потребителей“ на нарушение конституционных прав и свобод частью второй статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Вы заключали с ними договор на оказание юр.услуг? Если да, единственный выход, который я вижу, это обратиться в суд с требованием признать договор недействительным и применении последствий недействительности сделки.