Взыскание судебных издержек по ДТП

Добрый день!

Летом произошло якобы ДТП, с которого, со слов потерпевшего, я скрылась.

ГИБДД направило дело в суд. В суде я доказала что не совершала с данным А/м ДТП. Но потратила средства на адвоката. Подскажите на кого мне подать иск о возмещение судебных издержек? на ГИБДД или на физ лицо, которое вызывало ДПС?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу статьи 15 Гражданского кодекса РФ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам причинены убытки в виде необходимости несения расходов на адвоката. Эти расходы возникли в связи с составлением и направлением в суд протокола об административном правонарушении. Следовательно, исковое заявление о взыскании убытков необходимо предъявлять к ГИБДД.