Как будут расцениваться действия, если брата ограбили, избили и оставили умирать?

Произошла следующая ситуация мой брат выпивал с друзьями, в то время между ними произошел конфликт. У моего брата его собутыльники стали требовать деньги, получив отказ, они стали его избивать и попытались порезать вены на руке разбитой бутылкой, повалили его на пол и стали пинать по всем частям тела, после допили алкоголь и вытащили у него из кармана 2000 руб, после того обмотали вокруг шеи ремень и затянули, после того как брат потерял сознание они ушли. Брат чудом выжил. Следствие квалифицировало их действия по ч.3 ст.30 п. ж, к, ч.2 ст. 105. Неуверен в правильности квалификации, а как же 111? Заранее спасибо!

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Элементарная задачка по уголовному праву.

ст.105 УК РФ характеризуется прямым умыслом, в то время как ч.4 ст.111 — умышленные действия, но которые по неосторожности

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Затягивание на горле ремня — разве не умысел на убийство?

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Желаю удачи!

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть их действия будут квалифицироваться как покушение п. д, ж, к ч.2 ст. 105? Состав ст. 105 УК РФ материальный, а смерть в данном случае не наступила, поэтому данные действия будут квалифицироваться как покушение на убийство, а как быть с тем что моему брату причинен тяжкий вред здоровью?

Николай

Здесь можно по совокупности ч.2 п.д, ч.3 п.а ст.111, ч.2 п.а ст.161 УК РФ.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Я считаю квалификация верная, они пытались убить с целью скрыть кражу денег и причинение тяжкого вреда здоровью, соответственно ст. 158 ч 1 и ст. 111 ч 1

Николай, ст. 111 ч 1 является тяжким преступлением, 105 ч 2 является — особо тяжким преступлением, соответственно и квалифицировали по более тяжкому, а также умысел на убийство у этих деятелей был.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как же покушение на убийство? Они пытались его убить из корыстных побуждений, но в итоге моему брату был причинен тяжкий вред здоровью, а их действия были квалифицированы как покушение на убийство и всё, мне кажется что квалификация не верная, поэтому и обратился к вам, получается за причинение вреда здоровью моему брату они не будут наказаны?

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Тоже полагаю что квалификация правильная, если переживаете за санкцию статьи то в ч. 2 ст. 105 УК РФ она тяжелей, чем в ч. 4 ст. 111 УК РФ

Статья 105. Убийство

ч. 2

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

ч. 4

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.