Можно ли не подписывать договор социального найма, если комната выделена по решению суда?

Выделили комнату в общежитии по решению суда после пожара. Стою в очереди на улучшение. В жилищном отделе сказали, если подписываю договор, то нас снимут с очереди, т.к. площадь в общежитии превышает норму предоставления и дом не аварийный. Что делать?

, Рамиля, пгт. Пойковский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рамиля.

Общежития могут предоставлять в качестве служебных жилых помещений.

По договора социального найма жилые помещения должны предоставляться отвечающие требованиям к жилым, быть благоустроенными.

Жилищный кодекс
Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма
Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

Требования к благоустроенности жилых помещений прилагаю (позиции Верховного Суда).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ерунду Вам говорят, если это действительно общежитие, так как оно относится к специализированным жилым помещениям, а не к жилью по соцнайму

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;

А что сказано в решении суда?

Рамиля
Клиент, пгт. Пойковский

Предоставить жилое помещение в двухкомнатной квартире (все общежития сейчас переименовали в квартиры) Хотя это бывшее деревянное общежитие с общим туалетом, кухней и душем.