Кому предъявить претензию за недостатки в приобретенном автомобиле?

Две недели назад я купил машину у автосалона, поездив несколько дней, нашел недостатки, которые подтвердились также на техосмотре. Сейчас хочу составить претензию, но есть проблема. Автомобиль я покупал по договору купли-продажи, но там написано, что автосалон действует как поручитель от другого человека, который был собственником машины до меня. Кому мне предъявлять свои требования?

, костя, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер.

В соответствии с п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17:

разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь ввиду, что по общему правилу исполнитель является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).

Претензии в любом случае предъявлять продавцу. Но досудебный порядок урегулирования споров по ЗПП не предусмотрен.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 971 ГК РФ:

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Таким образом, ответственность за недостатки автомобиля несет собственник (доверитель по договору поручения), претензии Вам следует предъявлять к нему.

С уважением Александр

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Костя, здравствуйте!

В данном случае претензия предъявляется автосалону. Следует отметить, что поскольку авто является технически сложным товаром, то его возврат возможен только при наличии существенных недостатков. Таковыми являются недостатки, которые нельзя устранить без несоразмерных расходов или затрат времени, или которые выявляется неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные… Важным является то, что понятие существенного недостатка является правовым и не устанавливается экспертным путем. Вместе с тем, для разрешения подобного спора обычно проводиться экспертиза, которая и определяет сами недостатки стоимость и возможности их устранения, то есть решает по сути технические вопросы