Расторжение договора купли-продажи квартиры по инициативе продавца за несвоевременную оплату

Между мной "Продавцом" и "Покупателем " был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры , у "Покупателя" сертификат Материнского капитала , которым она хотела воспользоваться для полной оплаты покупаемой квартиры , но возраст второго ребенка (покупателя) - 2 года , "Покупатель" заключает Договор займа у КПК на приобретение объекта недвижимости , но КПК даёт займ при условий , что "Продавец" по договору купли-продажи произойдет переход собственности к "Покупателю", регистрируемой в Росреестре, после чего квартира находится в ипотеке у КПК , они выдают займ "Покупателю" , который в течении 10 дней (по договору ) обязан рассчитаться с "Продавцом".

Договор подписали , зарегистрировали ( в договоре не было прописано : случаи не уплаты и ипотеки за "Продавцом")

КПК перечислил на счет "Покупателя " указанную в договоре Займа сумму, которую "Покупатель" снял со своего банковского счёта.

По дороге домой деньги из сумки "Покупателя" похитили , о чем "Покупателем" было заявлено в райотдел ОВД , свидетелей хищения нет, через 10 дней было отказано в возбуждении дела.

По этой причине "Покупатель" не смог выполнить свои обязательства перед "Продавцом"

Я "Продавец" уведомил заявлением"Покупателя" о том , что если в течении 30 дней ,она не выполнит свои обязательства по оплате денег по договору , мной будут подано заявление о расторжении договора купли-продажи квартиры.

Которое в последствии 30 дней поступило в суд.

А также мной было написано ходатайство о наложении ареста на данную квартиру, суд это ходатайство удовлетворил.

На суде (08.12.2016г.) "Покупатель"-"Ответчик"подал -возражение- на исковое заявление "Истца" о расторжении договора и возврате имущества , руководствуясь тем , что у неё деньги украли и неё на руках двое малолетних детей , что она нуждается в этой жилплощади и согласна платить в рассрочку , только сколько лет (или десятилетий ) эта выплата будет происходить она не знает.

А также "Ответчиком" было направлено заявление суду , о снятии ареста на квартиру, для того чтобы она могла наделить долями собственности ,этой квартиры , своих детей . "Ответчик" руководствовалась - нотариально заверенным обязательством.

Суд её ходатайство не удовлетворил.

После чего "Ответчиком" было заявлено о привлечении в суд, представителей : пенсионного фонда, опеки и КПК Займ.

Суд ходатайство удовлетворил (повторный суд состоится уже в 2017году)

P.S.Мной в суд были представлены следующие документы которые удостоверяют что не выплата по договору указанной суммы , а также не возврат квартиры обратно в собственность является для меня и моей семьи существенное значение:1.Свидетельство о браке. 2.Свидетельство о рождении трех детей (младшему 8 мес.) 3.справка о доходах из центра занятости, где я состою с мая 2016г. 4. справка у жены из соцзащиты , где он получает пособие по уходу за ребенком 5. Выписка из ЕГРП , что у меня никогда не было имущества (кроме этой квартиры)

А также мной было предоставлено в суд выписка с сайта ФССП (судебных приставов) по "Ответчику" , который имеет 11 судебных невыполненных исков с 2013 года (на сумму 256 т.руб), а также неоплаченные счета по коммунальным платежам на оспариваемую квартиру , за 4 месяца.

Что говорит о его неплатежеспособности.

Вопрос - какое судебное решение может ожидать меня, как "Истца",который категорично не согласен на рассрочку выплаты по данной квартире?!

, Алексей, г. Ирбит
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно определению ВС РФ от 10 сентября 2013 г. N 32-КГ13-4 в Гражданском кодексе Российской Федерации (глава 30, § 7 «Продажа недвижимости», статьи 549-558) отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи недвижимости в связи с неуплатой покупателем покупной цены при том, что продавец передал, а покупатель принял недвижимое имущество, являющееся предметом договора.

Таким образом, если в Вашем договоре не указано, что оплата является существенным условием, а Вы передали квартиру Покупателю, то, боюсь, решение может быть не в Вашу пользу (если второая сторона или суд вкурсе про Определение ВС РФ). Если же Вы квартиру не передали — у Вас есть шансы