Может ли юридическое лицо взять денежный кредит у физического лица?

Здравствуйте!

Может ли юридическое лицо взять денежный кредит (ссуду, заем и др.) у физического лица и как это сделать?

, Юрий, г. Тула
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Да, это возможно. Составляется договор в простой письменной форме (расписка), в которой указываются все существенные услвоия.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Да, может.

Сделка оформляется на основе договора процентного или беспроцентного денежного займа. Договор оформите в письменной форме.
По договору денежного займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа).
Особенности договора:
договор займа считается заключенным с момента передачи денег;
если заимодавцем является организация, договор должен быть заключен в письменной форме;
Существенные условия договора:
сумма займа;
условия предоставления займа (о беспроцентном характере займа нужно прямо указать в договоре).

Если денежные средства вносятся в кассу организации, то соблюдайте лимит расчета наличными денежными средствами (не более 100 тыс. руб. по одному договору), или на расчетный счет организации (п.3,7 Указания Центробанка № 3073-У).

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, да, это вполне возможно. Так, согласно ст. 807 ГК РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

В данном случае помимо договора займа, необходим документ, подтверждающий, реальную передачу денежных средств. Всего доброго