Банк испортил кредитную историю из-за мошеннического кредита

Добрый день.

Банк испортил кредитную историю из-за мошеннического кредита, который я случайно обнаружил, причем кредит был зарегистрирован в 2006г и закрыт в 2007г.

Клиентом у банка никогда не был, более того - никогда в жизни ни в каких банках кредита не брал, но сейчас собрался брать ипотеку и следуют отказ за отказом из-за испорченной кредитной истории по вине банка.

На запрос о проверке ситуации и исправлении кредитной истории банк отвечает отпиской (официальной на почту с печатью банка), что считает, что кредит у них брад, а если не устраивает такая ситуация - обращайтесь в правоохранительные органы.

Моя цель- исправить кредитную историю.

Каким образом могу я это сделать? Последовательность действий?

Заявление в ЦБ не принесло результата.

И могу ли я получить моральную компенсацию за это, учитывая что была упущена выгодная для меня сделка по квартире + трачу время на разруливание этой ситуации, при этом банк на встречу не идет.

Я так понимаю, единственный путь- это суд? Или есть еще какие-то пути?

Спасибо

, Денис, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Банк испортил кредитную историю из-за мошеннического кредита, который я случайно обнаружил, причем кредит был зарегистрирован в 2006г и закрыт в 2007г. Клиентом у банка никогда не был, более того — никогда в жизни ни в каких банках кредита не брал, но сейчас собрался брать ипотеку и следуют отказ за отказом из-за испорченной кредитной истории по вине банка. На запрос о проверке ситуации и исправлении кредитной истории банк отвечает отпиской (официальной на почту с печатью банка), что считает, что кредит у них брад, а если не устраивает такая ситуация — обращайтесь в правоохранительные органы. Моя цель- исправить кредитную историю. Каким образом могу я это сделать? Последовательность действий? Заявление в ЦБ не принесло результата. И могу ли я получить моральную компенсацию за это, учитывая что была упущена выгодная для меня сделка по квартире + трачу время на разруливание этой ситуации, при этом банк на встречу не идет.
Денис

Уважаемый Денис. А что ответил ЦБ? или не ответил?

В обращение в полицию результата не принесет, так как если кредит был закрыт значит ущерба не было.

Я так понимаю, единственный путь- это суд? Или есть еще какие-то пути?
Денис

Чтобы взыскивать упущенную выгоду и обязать банк внести изменения в БКИ да через суд. Можно еще написать в прокуратуру пусть проведут проверку.

Денис
Клиент, г. Москва

в прокуратуру заявление написано, ответа пока нет, прошло 25 дней.

из ЦБ пришел ответ, они предлагает либо обратиться в суд, либо правоохранительные органы, грубо говоря сказали почти тоже, что и сам банк,

а почему ущерба нет? ущерб есть, в виде испорченной кредитной истории, был факт мошеннического кредита, это факт.

Я уточню ситуацию, мне известно, что в этот период в этом банке, а конкретно- Русь банк (сейчас росгосстрах банк), управляющая регионального филиала банка оформляла незаконные кредиты на случайных лиц, где она брала данные паспортов и тд - неизвестно, но лично я клиентом этого банка никогда небыл, возможно слили из других банков данные. Так вот эта девица наоформляла кредитов на более чем 130 млн рублей. Было уголовное дело. Вынесено решение. Сидит в тюрьме. Те кредиты, которые фигурировали в деле- закрыты и кредитные истории очищены. Но, в дело были включены кредиты в открытом статусе и почему-то не были включены кредиты, которы ена момент расследования уже были закрыты. Узнал я об этом от моего родственника, на которго тоже был оформлен мошеннический кредит там, и у него я был поручителем оформлен в документах.

Испорченную кредитную историю обнаружил совсем недавно, не знал что была испорчена, теперь эта ситуация грубо говоря портит мои планы, разве это не ущерб мне?