Пени за квартплату от прошлого владельца квартиры

Приобрели квартиру, на момент подписания акта приемки-передачи долгов не было, есть справка из УК. Потом видимо произошел перерасчет и образовалась небольшая пеня- около 1 тыс за коммуналку и 2,5 тыс за электричество. В бухгалтерии УК столетние бабули разводят руками и говорят что ничего не могут сделать и списать эту задолженность. Я плачу вовремя, хочу чтобы в квитанции небыло графы с пеней. Что порекомендуете?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника. Можете подать в УК заявление о перерасчете задолженности, если они не пересчитают — можете обратиться в суд

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

В свободной форме на имя директора, верно? Что приложить к заявлению, скан права собственности?

Иван

Да, все верно