Нотариальное согласие супруге на покупку земельного участка

Добрый день. У меня есть земельный участок (находится в аренде). На данном земельном участке есть гараж (право собственности на гараж так же зарегистрирован на меня). Я хочу оформить право собственности на данный земельный участок. Необходимо ли предоставлять нотариальное согласие моей супруги на покупку данного земельного участка?

, Александр, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Необходимо ли предоставлять нотариальное согласие моей супруги на покупку данного земельного участка?
Александр

Александр, добрый вечер! Да в силу ст. 35 СК

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

если у вас аренда то получить право собственности вы сможете только на основании сделки (выкуп участка) и соответственно должны будете их зарегистрировать в ЕГРП

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

На приобретение земельного участка согласие второго супруга не требуется, оно необходимо в случаях отчуждения имущества

Статья 35 Семейного кодекса РФ
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

С уажением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Распорядиться можно только имуществом, которое находится в собственности, таким образом, для покупки земельного участка нотариального согласия не требуется.