Как долго ответчик может тянуть время и препятствовать вынесению решения судом?

Добрый день! Ответчик, два раза на заседание суда, являлся без документов подтверждающих полномочия и один раз, не явился. Скажите пож-та, сколько ответчик так может тянуть время, и как можно повлиять на суд в таком случае для ускорения принятия решения???

, Дмитрий, г. Мыски
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению конкретное количество судебных заседаний законодательством не установлено, поэтому правовых способов «заставить» суд побыстрее рассмотерть дело нет. Однако, считается, что судьи судов общей юрисдикции предпочитают не затягивать дела более года, поскольку в этом случае им приходится отчитываться по таким делам в вышестоящей инстанции (готовить справки о том, почему отложено, нет ли вины суда и т.п.)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

как можно повлиять на суд в таком случае для ускорения принятия решения???
Дмитрий

В следующем судебном заседании заявите о злоупотреблении правами со стороны ответчика. Если он опять не явится, конечно. Суд вправе рассмотреть дело и без ответчика, если он извещён надлежащим образом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2.
В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в
деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.

В
случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.

3.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
причины их неявки неуважительными.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Ответчик, два раза на заседание суда, являлся без документов подтверждающих полномочия и один раз, не явился. Скажите пож-та, сколько ответчик так может тянуть время, и как можно повлиять на суд в таком случае для ускорения принятия решения???
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В законе указано сколько раз на суд должен не прийти истец чтобы суд мог оставить заявление без рассмотрения

ст. 222 ГПК

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

в отношении ответчика таких критериев не установлено. Вы вправе просить суд рассмотреть дело по существу если ответчик уведомлен и фактически злоупотребляет правом