Обязан ли я оплачивать кредит, если утерян договор кредитующей стороны?

здравствуйте,примерно около года назад оформил потребительский кредит,оплатил пять месяцев по графику,решил досрочно погасить,при запросе на остаток сообщили что долга нет по кредитной истории,недавно звонили по кредиту просили перезаключить договор так как произошел системный сбой и договор у них утерян,по защите прав потребителя договор рекомендуют не перезаключать,думаю нет договора значит оферта не состоялась и долговых обязательств нет,что посоветуете,так как говорят не отстанут ?

, Дмитрий,
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Дмитрий.

Все зависит от вас. Вариантов всего два платить или не платить решать вам.Если не платить то попросите справку об остатке задолженности и копию графика платежей (мотивируйте тем что утеряли свои документы), в случае не предоставления или отсутствтии информации у банка по вашему кредиту у вас будет доказательства что банку не известно о вашей заложенности.

Удачи, может и стоит попробовать...........

Дмитрий
Клиент

при обращении в банк с целью - узнать остаток общей задолженности по кредиту, банк сообщил, что долга нет, а есть переплата. Деньги не списываются за кредит со счета.

Возьмите справку об остатке задолженности (переплате).