Как вернуть телефон, если обманул продавец?

добрый вечер, приобрёл в евросети айфон, на вопрос к продавцу, почему вскрыта коробка и телефон готов к эксплуатации, ответили, что запускают аппараты сами, для удобства клиентов, честно говоря спешил очень(в дороге сломался телефон, а айфон давно хотел и тут такое) расплатился и довольный убежал, стоимость 21999, позже на чеке увидел; айфон-13493руб, пакет смартфон премиум-4990 руб, гарантия бу-1649руб, итого-20132руб, что это??? а хотел новый телефон и меня убеждал продавец что он новый, получается обманул??? как мне быть, обменять на новый могу??? заранее спасибо...

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Вам должны были представить полную информацию о товаре согласно ст.10,12 фз о защите прав потребителей.

Согласно ст.12 ФЗ о ЗПП 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Пишите претензию продавцу и требуйте возврата средств. Если не ответят в течение 10 дней с момента получения, обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Сделать это будет проблематично, разве что договариваться с Продавцом. Однако, считаю, что до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Можно обратиться к Продавцу с претензией в которой заявите свое требование о замене. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.