Не могу убрать из своей квартиры посторонних людей

Добрый вечер. Я собственник квартиры,все соответствующие документы есть. Там проживает мой отец, который на протяжении долгих лет нигде не работает и ведёт асоциальный образ жизни, Пьянство жёсткое проще говоря. Как только начинается пьянство, там формируется притон. Люди которые там появляются,не воспринимают мой запрет на их присутствие. Как только я уезжаю,они снова собираются. Как поступить в такой ситуации. Квартира в Мос.обл, Балашиха.

, Денис, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Если поживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Исключение — если только он отказался от приватизации, тогда у него есть право пожизненного проживания. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С Уважением, Надежда.