Права собственника квартиры и управляющей компании

Добрый день. Управ.компания нашего дома проводит ремонтные работы, связанные с горячей водой, как говорят, по просьбе жильцов. Я живу на 9 этаже. Ремонт.работы(выведение доп.труб) будет проводиться в ванных комнатах у всех жильцов, которые живут на 9 этаже. Соответствено, УК нанесет матер.ущерб мне, т.к. раздолбят мне всю ванную комнату. Я своего согласия на проведение доп.труб не дала. Каковы права УК в данной ситуации? Может ли УК обязать меня предоставить им доступ в мою квартиру? Могу ли я взыскать мат.ущерб, кот.будет мне нанесен? Каковы в данном случае мои действия?

, Наталья, г. Стерлитамак
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Каковы права УК в данной ситуации?
Наталья

Ваше право отказаться, в данном случае УК должна выйти в суд об обязании вас обеспечить допуск в квартиру для замены труб.

Могу ли я взыскать мат.ущерб, кот.будет мне нанесен?
Наталья

Конечно.

Каковы в данном случае мои действия?
Наталья

Либо вы заключаете соглашение о возмещении затрат при проведении работ и допускаете сотрудников УК, либо ждете повестки в суд.

Наталья
Клиент, г. Стерлитамак

Благодарю за быстрый ответ. Уточните, пожалуйста, соглашение заключается до проведения ремонтных работ? Можно мне форму оформления соглашения. Или где я могу заключить данное соглашение?

соглашение заключается до проведения ремонтных работ?
Наталья

Конечно.

Или где я могу заключить данное соглашение?
Наталья

Соглашение заключается в произвольной форме, но предварительно с УК нужно обсудить порядок проведения работ, все последствия и риски при проведении ремонтных работ.