Задолженность по кредиту у родственника

Здравствуйте. В прошлом году узнала, что мой брат 1960 г р не платит по кредитам в сбербанк и Русский стандарт. В 2012 году сожительница его выселила из дома, где он прожил 18 лет, куда и ушли все его кредиты.Дом они оформляли на сожительницу, хотя для покупки дома им деньги дали наши родители. Она его выписала оттуда, под предлогом, намерения продать дом и деньги разделить.

После того как он потерял дом, он какое-то время жил у меня, я его прописала, в прошлом году, когда узнала про его долги, выписала также.

Теперь он бомж. Я пенсионерка, мне 60 лет, я тоже ничем помочь ему не могу.

Работы постоянной у него нет, пьет, шляется по притонам.

А банки теперь достают нас.Вчера нашла на сайте, что на него в апреле открыто исполнительное производство,долг по кредиту около 600 тыс руб был суд в Октябрьском районе г Улан-Удэ - это по моему месту жительства.

Повестки нам никто не вручал.

Его мы практически не видим, а если видим, то только в неадекватном состоянии

У него в собственности теперь ничего нет, все оставил сожительнице.

Что нам делать. Помогите, пожалуйста.

Елена

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина

Если Ваш брат нигде не работает, доходов нет и не зарегистрирован по месту жительства в Вашем жилом помещении, то судебный пристав не сможет взыскать долг и прекратит исполнительное производство на основании п. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Может быть мне перечислять хотя бы небольшие суммы, в счет погашения.
Екатерина

Не нужно. Эти угрозы от коллекторов. Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор. Они не имеют права Вас тревожить по поводу долгов родственника. И Вы не обязаны оплачивать долг.

К тому же Вы сами не знаете вправе ли они вообще взыскивать этот долг. Передал ли кредитор право по взысканию долга коллекторам.

Выплачивать по 500 — 1000 рублей не имеет смысла. Вас также будут продолжать тревожить звонками и смс.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Его мы практически не видим, а если видим, то только в неадекватном состоянии У него в собственности теперь ничего нет, все оставил сожительнице. Что нам делать. Помогите, пожалуйста. Елена
Екатерина

Считаю, что тут ничего Вам не сделать, долг есть исполнительное производство возбуждено, только ждать, когда исполнительный лист вернут взыскателю:

ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Взыскатель может подать исполнительный лист повторно, но толку от этого не будет, раз с Вашего брата взять нечего, долг просто «зависнет».

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте, Какие чеки? В течении всей созначтельной жизни приобреталось. Разве я могу сохранить чеки?
Екатерина

Я думаю, что приставы не будут накладывать арест на имущество в Вашей квартире — оснований я не вижу. Родственник не зарегистрирован, единственное, что могут прийти и уточнить, что проживает или нет.

Реально они этими посланиями каждый раз у меня вызывают гипертонический криз. В прошлый раз скорую вызывали. Может быть мне перечислять хотя бы небольшие суммы, в счет погашения. Допустим, в пределах 1 тысячи, 500 руб. Больше я конечно же не смогу?
Екатерина

Ну тут возможно в судебном порядке попробовать требовать возместить моральный вред:

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Ну а на счет оплаты, то я думаю, что это будет «каплей в море». долг от этого не будет толком уменьшаться, а смс могут не прекратиться.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Екатерина.

Вас этот долг никак не касается — родственники не отвечают по долгам друг друга. Заведено дело в Вашем районе, так как это видимо его последнее известное место жительства.

Но это не значит, что этот долг коснется Вас. Самое главное, что он у Вас выписан и если придут вдруг приставы, то Вам нужно будет им об этом заявить, можете показать им выписку из домовой книги.

Что касается него, то долг так и будет висеть. Впоследствии исполнительное производство будет завершено в связи с отсутствием у него имущества, на этом все и закончится.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Мне все время приходят SMS — ки с угрозами от MBA Finans. Сегодня опять пришла- что заводят уголовное дело за уклонение от оплаты. Реально они этими посланиями каждый раз у меня вызывают гипертонический криз. В прошлый раз скорую вызывали. Может быть мне перечислять хотя бы небольшие суммы, в счет погашения. Допустим, в пределах 1 тысячи, 500 руб. Больше я конечно же не смогу?
Екатерина

Ничего не перечисляйте, как только начнете перечислять — начнут писать еще чаще, так как поймут, что это не бессмысленно. Наоборот надо им дать понять, что никакого смысла в этом нет.

Просто ничего не делайте и игнорируйте их и все.

По факту угроз можете обратиться с заявлением в полицию.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Здесь надо изначально смотреть кредитные договора. Возможно, в договорах включены ничтожные условия (типа, комиссий за открытие ссудного счета, за обслуживание ссудного счета, за досрочное погашение кредитов и т.п.).

Плохо, что уже суды прошли, так как можно было бы заявить о применении ст.333 ГК РФ и снизить по возможности суммы штрафов, пеней, процентов.

Если в кредитах есть ничтожные условия, можно было бы подать встречный иск.

Сложно, надо все смотреть.

Сочувствую Вашему брату.

Уважаемая Екатерина! В дополнение на Ваши уточнения, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

чего-то просто так платить не надо, тем более Вы не Должник. Это брату по уму надо или заключать мирового соглашение с банками или оспаривать решения суда/судов.

В общем, надо видеть документы.

Касательно же всяких телефонных звонков на Ваше имя — здесь уже просто либо блокируйте вывозы данных телефонов, либо выясняйте кто точно звонит и выставляйте претензию, далее — иск в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, Вы никакого отношения к полученным братом кредитам не имеете, поскольку из квартиры Вы его выписали, то приставы даже придя по его последнему месту жительства, не смогут ничего арестовать.

Поэтому Ваша задача адекватно реагировать на звонки. Адекватной реакцией является выяснение того кто именно Вам звонит с местом работы фамилией и должностью и направлением жалоб в Роспотребнадзор и прокуратуру на незаконные действия указанных лиц.

Беседуйте с ними спокойно, если есть возможность записи звонков, записывайте, на случай высказывания угроз в Ваш адрес.

Жалоба на действия этих лиц может быть направлена в электронной форме

rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

Если это коллекторы, то также можно направить жалобу в Роскомнадзор

procollection.ru/zhaloba-v-roskomnadzor/

Какие чеки? В течении всей созначтельной жизни приобреталось. Разве я могу сохранить чеки?
Екатерина

Екатерина совет носит общий характер. Если есть какие-то чеки на особо значимые вещи недавней покупки — приготовьте. Но в целом будет достаточно указания на то, что выписан год назад и никакого его имущества в Вашей квартире не сохранилось.

Может быть мне перечислять хотя бы небольшие суммы, в счет погашения. Допустим, в пределах 1 тысячи, 500 руб. Больше я конечно же не смогу?
Екатерина

Екатерина — это как с шантажистами. Заплатите раз, с Вас уже не слезут. Я Вам пояснил, что следует делать для борьбы с указанными лицами. Поскольку как я понял это коллекторы а не банк, то тем более. Заявление об угрозах в правоохранительные органы, заявление в прокуратуру на незаконность действий и как уже было указано Роскомнадзор и Роспотребнадзор.

У них нет никакого права к Вам обращаться. Это главное уясните. А дальше будет уже существенно легче.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Так как он был зарегистрирован у Вас приставы могут приехать к Вам на принудительное исполнение, Вам в этом случае просто надо дать им объяснение и пояснить, что фактически он здесь не проживает и его имущества у Вас не имеется, также пояснить, что имущество которое у него есть находится по адресу у его бывшей сожительницы. Кроме того, Вам желательно доказать принадлежность Вашего имущество именно Вам(товарные чеки, гарантийные талоны и т.п.).Если же все таки приставы наложат арест, то обжалуйте их действия в суде, подав иск в рамках Кодекса административного судопроизводства.

Екатерина
Клиент, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Какие чеки? В течении всей созначтельной жизни приобреталось. Разве я могу сохранить чеки?

Если Ваш брат снят с регистрационного учета по Вашему адресу и зарегистрирован был не продолжительный период, то арест на имущество накладывать скорее всего не будут, но дать объяснение по сути ИП возбужденного в отношении брата скорее всего Вам придется.