Правомерно ли отказали мне в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты?

Я являюсь сотрудником УИС со стажем службы более 25 лет. Комиссия ФСИН отказала мне в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения на одного человека семьи более 15 квадратных метров. Я, жена и сын проживаем в жилом помещении общей площадью 136,6 кв.метров, принадлежащем на основании свидетельства о государственной регистрации права теще. Я и члены моей семьи жилых помещений в собственности не имеем. Правомерно ли отказали мне в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты?

  • 11
    .png
  • 22
    .png
, Олег, г. Казань
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Олег!

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:
1)
не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
Жилищный К РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К
членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Таким образом, вы, как зять, не являетесь членом семьи собственника жилого помещения, обратное можно установить только решением суда. Не лишним будет обратиться к юристу сведущему в данных вопросах в вашем регионе, но исходя из буквального толкования законодательства отказ администрации не основан на законе