Должна ли страховая компания зафиксировать обращение о ДТП по телефону?

Я виновник дтп позвонил свою страховую о дтп. В страховой сказали разбирайтесь сами. Через какое-то время мне приходит претензия от моей стаховой (т.к. я не уведомил страховую о дтп) о возмещение регресса в размере 15 000 руб. Должна ли страховая принять сообщение о дтп по телефону?

, Andres, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По всей видимости Вы оформили европротокол без вызова сотрудников ГИБДД? Если так то в ст 14 закона об ОСАГО устновлены случаи регрессного требования страховой к виновнику, в частности

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

То есть телефонный звонок не поможет, нужно именно направить свой экземпляр извещения.

Andres
Клиент, г. Москва

Да, сотрудников ГИБДД не вызывали, т.е если я отправлю свой экземпляр о ДТП ( подтверждение ДТП) в свою страховую, то основания для взыскания денег с меня как виновника ДТП у моей страховой отпадет?

К сожалению нет. Установлен срок для отправки — 5 дней с момента ДТП. Страховая уже все выплатила и теперь будет взыскивать с Вас в соответствии со ст 14. Оспорить это крайне трудно, так как это прямое требование закона. Я лично просто не вижу контраргументов.