Отпуск перед декретом, можно ли взять весь отпуск или нужны перерывы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, организация год не предоставляет возможность уйти в отпуск, я работаю 2/2 замену уволили и нам предлагают отрабатывать друг за друга по две недели, но не оплачивают за переработку. По факту получается отпуска нет. Я на данный момент беременна, в апреле должна уйти в декрет, у меня 28 дней неотгулиных за 2016 год плюс дня четыре будет за 2017. Вопрос состоит в том могу ли я перед декретом уйти в свои законные отпуска сразу без перерыва на 32 дня? Или обязана между отпусками делать перерыв? И может ли руководство отказать мне в предоставлении отпусков? В договоре прописано что оплачиваемый отпуск 28 к дн.

, Елизавета, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

может ли руководство отказать мне в предоставлении отпусков?
Елизавета

Не может (то есть отказать-то может, но права отказать не имеют)

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенкомженщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

Один отпуск возьмите ДО отпуска по беременности, второй — после.

нам предлагают отрабатывать друг за друга по две недели, но не оплачивают за переработку.
Елизавета

Это тоже незаконно.

ТК
РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей),
расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении
обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от
работы, определенной трудовым договором

При
совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания,
увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной
трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Можете пожаловаться на работодателя в Государственную трудовую инспекцию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете уйти в отпуска без перерыва, плюс взять отпуск авансом, в соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. 28+28=56 дней. Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

С Уважением, Надежда.