8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы временные рамки для оценки страховщиками ущерба?

Здравствуйте.Сколько по времени представители страховой компании должны приехать и оценить поврежденное авто?уже пошла вторая неделя после аварии,а страховщики не едут-то у них дороги плохие,то еще что то.Какие-то временные рамки по закону есть??

, Екатерина, г. Киржач
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подачи в страховую компанию заявления о ДТП,

Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку)в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Поскольку страховая компания пропустила отведенные ей законом сроки Вы можете самостоятельно провести экспертизу автомобиля и потребовать возмещения суммы по Вашей экспертизе, а также расходов на ее проведение.

1
0
1
0
еще вопрос в том что виновник ДТП скрылся и страховая не будет выплачивать деньги пока его не установят.как тут лучше поступить??
Екатерина

В любом случае, без установления виновника Вам выплату не произведут. Но если страховая пропустила сроки — Вы уже можете самостоятельно провести экспертизу своего автомобиля и начинать его ремонт.
А по виновнику номер автомобиля Вам известен?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Киржач

Да он его потерял,вроде в полиции машину установили,но непонятно кто был за рулем.

Надежда Иванова
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Проведите независимую оценку ТС, желательно уведомив страховщика о времени и месте проведения осмотра ТС. Далее пишите претензию в страховую компанию, прикладываете отчет по оценке ТС и просите оплатить на ее основании, если ответа не последует обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Киржач

Добрый день,все конечно понятно,но хотелось бы побыстрее отремонтировать авто,а без экспертизы естественно трогать нельзя.еще вопрос в том что виновник ДТП скрылся и страховая не будет выплачивать деньги пока его не установят.как тут лучше поступить??

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Какие-то временные рамки по закону есть??
Екатерина

Они пропустили установленный законом 5 дневный срок. Рекомендую провести независимую экспертизу, известив и страховщика и собственника ТС.

А после это уже производить ремонт ТС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Гражданское право
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе?
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе ?
, вопрос №4093300, Артемий, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092623, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016