Каковы временные рамки для оценки страховщиками ущерба?

Здравствуйте.Сколько по времени представители страховой компании должны приехать и оценить поврежденное авто?уже пошла вторая неделя после аварии,а страховщики не едут-то у них дороги плохие,то еще что то.Какие-то временные рамки по закону есть??

, Екатерина, г. Киржач
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подачи в страховую компанию заявления о ДТП,

Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку)в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Поскольку страховая компания пропустила отведенные ей законом сроки Вы можете самостоятельно провести экспертизу автомобиля и потребовать возмещения суммы по Вашей экспертизе, а также расходов на ее проведение.

еще вопрос в том что виновник ДТП скрылся и страховая не будет выплачивать деньги пока его не установят.как тут лучше поступить??
Екатерина

В любом случае, без установления виновника Вам выплату не произведут. Но если страховая пропустила сроки — Вы уже можете самостоятельно провести экспертизу своего автомобиля и начинать его ремонт.
А по виновнику номер автомобиля Вам известен?

Екатерина
Клиент, г. Киржач

Да он его потерял,вроде в полиции машину установили,но непонятно кто был за рулем.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Проведите независимую оценку ТС, желательно уведомив страховщика о времени и месте проведения осмотра ТС. Далее пишите претензию в страховую компанию, прикладываете отчет по оценке ТС и просите оплатить на ее основании, если ответа не последует обращайтесь в суд.

Екатерина
Клиент, г. Киржач

Добрый день,все конечно понятно,но хотелось бы побыстрее отремонтировать авто,а без экспертизы естественно трогать нельзя.еще вопрос в том что виновник ДТП скрылся и страховая не будет выплачивать деньги пока его не установят.как тут лучше поступить??

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Какие-то временные рамки по закону есть??
Екатерина

Они пропустили установленный законом 5 дневный срок. Рекомендую провести независимую экспертизу, известив и страховщика и собственника ТС.

А после это уже производить ремонт ТС.