Сбежал с девушкой 17-ти лет

Здравствуйте! Я полтора года встречался с девушкой, я из Рязани она из Татарстана. Я ездил к ней. В последний раз мы уехали ко мне домой вместе. Сейчас ее родители грозят подать нас в розыск. Меня посадить за похищение несовершеннолетней и изнасилование. Скажите, какие последствия могут быть для меня и для нее ,если они подадут на нас в розыск? К слову она каждый день общается по телефону и через интернет с родителями, родными и друзьями и ей 17 лет. Заранее спасибо.

, Андрей Букуреев, г. Рязань
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовно наказуемым является:

- изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ст. 131 Уголовного кодекса РФ);

- половое сношение, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 Уголовного кодекса РФ).

Поскольку девушке уже 17 лет, то в ваших действиях точно нет признаков состава преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ. Если не применяли насилие и не угрожали его применением, то признаки состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ, также отсутствуют.

Для похищения обязательно совершение следующих действий: захват (завладение) лица и его перемещение. Если вы этих действий не совершали, то нет и признаков похищения (ст. 126 УК РФ).

Розыск возможен только в отношении подозреваемого или обвиняемого и при неизвестности их места нахождения, т.е. только после возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст. 210 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Возможен также розыск без вести пропавших. Поскольку ваше место нахождение известно, уголовное дело не возбуждено, то основания для розыска отсутствуют.

А вообще при розыске к обвиняемому может быть избрана мера пресечения, а при обнаружении обвиняемого его можно задержать.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае родителям девушки следует опасаться возбуждения уголовного дела в отношении их самих за заведомо ложное заявление о совершенном преступлении (конечно в случае исполнения "угроз").

Последствий (негативных) не будет. Ведь не будет же Ваша девушка давать показания обличающие Вас в совершении изнасилования. В худшем случае, место Вашей регистрации посетит оперативный сотрудник и возьмет (отберет) объяснения с Вас и девушки. А еще лучше - узнать заранее о поданном заявлении и "упредить удар", самим явиться в полицию и заявить о себе.