Может ли один собственник сдать квартиру без согласия второго?

Имеется квартира,разделена на 3 доли,1/3 моя и 2/3 моей матери, я ей предлагаю выкупить мою долю, тк жить она мне там не даёт с моим мужем и ребёнком, и сама там не проживает. Может ли она без моего согласия сдать квартиру и что делать если ей удастся все таки Ее сдавать ?

, Анна, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, не может.

В силу закона:

Статья 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)

Вопрос 4.Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Поскольку даже на вселение членов своей семьи собственнику требуется согласие второго собственника жилья, то что уж можно говорить о вселении посторонних лиц.