Как вернуть деньги за навязанное страхование квартиры?

добрый день . муж оформил договор осаго через ресо гарантия ему навязали страхование квартиры подскажите как вернуть деньги .

, ольга, г. Новокузнецк
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В течение 5 дней закон позволяет отказаться от страховки. Обратитесь с соответствующим заявлением в страховую компанию. Если срок истек, то можно только расторгнуть договор, но вы не получите возврата уплаченной страховой премии, что делает такой отказ бессмысленным. Исключением могут быть случаи, когда договор заключен на несколько лет и надо вносить плату ежегодно. Тогда имеет смысл отказаться от оплаты будущих периодов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите сколько времени прошло с момента заключения договора.

Если еще не прошло 5 рабочих дней пишите отказ от страхования квартиры в РЕСО, на основании данного отказа страховая компания обязана в течение 10 дней вернуть Вам деньги за страховку.

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У, которым собственно говоря и введен период «охлаждения» следует, что

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием,в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке всрок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.