Возможно ли примирение в суде, если возбуждено дело по статье 116 УК РФ?

Мой муж ударил меня и дочь по голове один раз, написано 2 заявление в полицию. По мне есть справка из травмы - удар мягких тканей головы.

Вопрос: если будет возбуждено уголовное дело? то возможно ли сейчас примерение в суде?

, София, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, София.

Вы можете отказаться от обвинения.

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании
1. Мировой судья рассматривает уголовное дело в общем порядке с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
5. Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.

Примирение сторон не реабилитирующее основание для мужа.

С уважением! Г.А. Кураев

Здравствуйте, София.Вы можете отказаться от обвинения.

Извините, София, маху дал.

Статья 116 УК РФ с недавнего времени отнесена к делам частно-публичного обвинения, поэтому отказ от обвинения Вы не можете заявить, только примиряться.

Суд вправе прекратить уголовное дело.

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, да, примирение возможно

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вы можете отказаться от обвинения.

Кураев Геннадий Александрович

Геннадий Александрович, Вы немного отстали от жизни: дела о преступлениях, предусмотренных ст.116 УК РФ с недавнего времени относятся к делам частно-публичного обвинения и безусловному прекращению за примирением сторон не подлежат! Смотрим сюда:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УПК РФ,
Статья 20. Виды уголовного преследования

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116

Так что в данном случае прекращение уголовного дела возможно по основаниям, на которые указал уважаемый коллега О.Феофанов, т.е. ст.76 УК РФ.

Возможно и применение ст.76.2 УК РФ:

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Софья,

если вы хотите прекратить уголовное дело в отношении Вашего мужа, я советовал бы Вам обратиться за помощью к адвокату, который поможет Вам грамотно составить ходатайство.

Прекратить дело — в полномочиях судьи, но это его право, а не обязанность!

В недалёком прошлом ст.116 УК РФ действительно была делом частного обвинения и дело прекращалось «автоматически» при подаче потерпевшим заявления о его прекращении либо об отказе от обвинения.

Сейчас это уже не так.