Каковы последствия подачи апелляции, при отказе истца от ходатайства на экспертизу?

Здравствуйте. Подскажите прав ли судья. Предъявлен иск за выполненную работу. А ответчик не согласен с суммой, но не может предоставить достоверные данные какая должна быть стоимость, а дает какие-то филькины грамоты. Судья видит, что это не точная информация. И предлагает ИСТЦУ подать ходотайство на то, что бы эксперт установил стоимость. Почему судья не предлагает ходотайствовать ответчику- ведь это он не может предоставить информацию или самому суду почему бы не ходотайствовать? В результате судья удовлетворил иск частично(согласно филькиной грамоты). Какие последствия для отказавшегося от ходотайства истца могут быть при подаче на апелляцию?

, Тамара, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
И предлагает ИСТЦУ подать ходотайство на то, что бы эксперт установил стоимость.
Тамара

Добрый день.

Потому, что истец ОБЯЗАН доказывать сумму заявленных требований. Одним из способов доказывания является ходатайство о назначении экспертизы.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Данное ходатайство может заявить любой из участников процесса. Суд, не может вмешиваться в процесс, что противоречило бы требованиям независимости суда.

Почему судья не предлагает ходотайствовать ответчику- ведь это он не может предоставить информацию или самому суду почему бы не ходотайствовать?
Тамара

Ответчик, также наделен таким правом и ему вовсе не обязательно ждать на то предложения судьи.

В результате судья удовлетворил иск частично(согласно филькиной грамоты).
Тамара

А суду, ничего и не останется как удовлетворить требования по имеющимся в деле доказательствам.

Какие последствия для отказавшегося от ходотайства истца могут быть при подаче на апелляцию?
Тамара

Никаких. В апелляции данное ходатайство уже не будет рассматриваться, поскольку у истца имелась возможность заявить его в суде первой инстанции, в связи с чем ему суд собственно говоря и предлагает это сделать. А пересмотр в суде апелляционной инстакнции будет осуществляться по тем доказателсьвтам, оценку которым давал суд в первой инстанции.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. истец и не должен был ходатайствовать. Но не должен был и Ответчик. Но ответчик должен был доказать завышенность требований. Скорее всего суд посчитал его доказательства убедительными. На этот момент надо указывать при обжаловании и говорить о том, что такое решение суда было неолоснованным, так как суд и сам мог назначить экспертизу, чего он не сделал, то есть не использовал всех полномочий для устанволения истины по делу