Имеется ли срок давности у транспортного налога?

Пришло требование об уплате транспортного налога за 2009 год. Как быть? Имеет ли срок давности?

, Александр, г. Пермь
Алексей Пантелеев
Юрист

Физ. лица уплачивают транспортный налог на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ). С 2016 года транспортный налог должен быть уплачен гражданами не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на транспортный налог. Оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2016 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2015, 2014 и 2013 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не
обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц.

Оцените пожалуйста ответ юриста.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Право на принудительное взыскание появляется у инспекции, если обязанность по уплате налога не исполнена налогоплательщиком в срок. Причем в отношении транспортного налога такая обязанность возникает у последнего не ранее даты получения налогового уведомления. Это следует из п. 2 ст. 44, п. 3 ст. 363 НК РФ.