Может ли новый арендатор не пускать в квартиру приставов, если должник уже не проживает в ней?

В течение последних 2 х лет снимаю квартиру. Недавно начали приходить письма

с уведомлением о кредитной задолженности человека который был предпоследним арендатором до меня. Судя по письмам это коллекторы и они угрожают приставами. Вопрос: рискую я своим имуществом если этот должник не был официально зарегистрирован на этой квартире. По факту человек мог указать любой адрес. Могу я не пускать в квартиру приставов, если до этого дойдет? Или лучше просто съехать на другую квартиру?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы ни чем особо не рискуете. если придут приставы то можно конечно не впускать, и ссылаться на то что вы не собственник и только с его согласия впустите. у пристава нет права беспрепятственно входить в жилые помещения, но думаю вопрос будет быстро решен с этим делом. Вам достаточно показать договор найма этой квартиры и пояснить приставам, что там никто не живет, они не пойдут на арест имущества без стопроцентной уверенности, лишние иски им тоже ни к чему

С уважением Алекснадр

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Что значит : " но думаю вопрос будет быстро решен с этим делом" ?

Да договор есть. Форма договора имеет значение? если договор составлен от руки с подписью обоих сторон.
Дмитрий

Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, ваш вариант вполне подойдет, желательно также оповестить собственника если в квартире есть его имущество. Либо пусть напишет заявление что такой то человек у него в квартире не живет и его имущества нет а проживаетет там вы по договору и приложить договор и свидетельство о праве собственности на квартиру. так будет даже правильнее

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

По факту человек мог указать любой адрес. Могу я не пускать в квартиру приставов, если до этого дойдет? Или лучше просто съехать на другую квартиру?
Дмитрий

У Вас есть договор найма на квартиру? Если человек не зарегистрирован, а у Вас есть договор найма, то считаю, что Вам бояться нечего, а когда придут судебные приставы, так и объяснить, показав документы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да договор есть. Форма договора имеет значение? если договор составлен от руки с подписью обоих сторон.

Дмитрий

Вполне подойдет.

Татьяна Ельчанинова
Юрист, г. Пермь

добрый день, Дмитрий!

нет, вы не рискуете свои имуществом.

да, вы имеете право не пускать в квартиру никого: ни приставов, ни коллекторов.

для подстраховки нужно от имени собственника квартиры по обратному адресу (который есть в письме коллекторов) направить ценным (с описью вложения) письмом с уведомлением о вручении сообщение о том, что разыскиваемый ими человек в данной квартире не зарегистрирован, не проживает (но это, в принципе, не обязательно).