Оценка нежилого помещения

Здравствуйте! Подскажите. может кто знает как оценивается в здании Общежития помещения кухня. коридор и туалет? В техническом паспорте эти помещения указаны как нежилое.

, Алина, г. Новосибирск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Что значит оцениваются?

Данные помещения являются помещениями общего
пользования:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть
вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)

При
определении общей площади помещений для временного размещения и проживания
объектов гостиничного типа (гостиниц, кемпингов, общежитий и других объектов)
не учитывается площадь помещений общего пользования проживающих (холлов,
коридоров, вестибюлей на этажах, межэтажных лестниц, общих санузлов, саун и
душевых комнат, помещений ресторанов, баров, столовых и других помещений), а
также площадь административно-хозяйственных помещений;

Алина
Клиент, г. Новосибирск

наше общежитие идет по программе переселения. и это имущество у нас в долевой собственности. Администрация нам оценивает по затратному подходу. а не по рыночной стоимости. В техпаспорте написаны как вспомогательные помещения. а нежилые как я раньше писала.

Администрация нам оценивает по затратному подходу. а не по рыночной стоимости.
Алина
Статья 32. ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого
помещения при изъятии земельного участка для государственных или
муниципальных нужд
7.
При определении размера возмещения за жилое помещение
в него включаются
рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в
многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое
имущество
, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его
изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места
проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в
собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в
части 6
настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования
изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого
помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права
собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое
помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в
том числе упущенную выгоду.

Администрация как-то объясняла почему именно по затратному подходу оценивает?

В техпаспорте написаны как вспомогательные помещения.
Алина

Статья
15. Объекты жилищных прав

5.
Общая площадь жилого помещения состоит
из суммы площади всех частей такого помещения
, включая площадь помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с
их проживанием в жилом помещении
, за исключением балконов, лоджий, веранд и
террас.

Дополнительно привожу выдержку из судебной практики:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с
обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ
29.04.2014)

«…Отметив,
что ЖК РФ не
содержит определения того, что составляет общую площадь комнаты, расположенной
в коммунальной квартире, и не регулирует порядок определения доли площади
помещений вспомогательного использования коммунальной квартиры, приходящейся на
лиц, занимающих комнаты в такой квартире по договору социального найма,
Коллегия указала на необходимость применения в данном случае в соответствии с частью 1 статьи 7
ЖК РФ по аналогии положений статей 15,
16, 42 ЖК
РФ.

Исходя
из содержания положений названных статей ЖК РФ в
их взаимосвязи следует, что в общую
площадь комнаты как части коммунальной квартиры подлежит включению жилая
площадь самой комнаты, площадь вспомогательных помещений, которые могут
находится при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания
данной комнаты (например, кладовая), а также доля площади вспомогательных
помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.),
используемых для обслуживания более одной комнаты….
»