Как не родственнику получить свидетельство о смерти?

как получить свидетельство о смерти? Если ты не родственник. Оно обязательно должно быть при вступлении в наследство?

, Катя, пгт. Анна
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катя!

как получить свидетельство о смерти? Если ты не родственник
Катя

Не родственникам свидетельство о смерти не выдадут.

Оно обязательно должно быть при вступлении в наследство?
Катя

Наследство открывается со дня смерти наследодателя. Факт смерти подтверждается Свидетельством о смерти. Даже если вступление в права наследства происходит по завещанию, нотариус должен удостовериться в том, что наследодатель умер.

Катя
Клиент, пгт. Анна

А если завещание оформленно, на постороннего человека. Родственников нет, при каких обстоятельствах тогда получают свидетельство о смерти?

Родственников нет, при каких обстоятельствах тогда получают свидетельство о смерти?
Катя

Кто получал справку о смерти? Кто хоронил гражданина?