Ст.115,либо116ук рф

Скажите как мне вести себя в следующей ситуации:

Случился конфликт с парнем,я якобы поставил машину на "его"место во дворе,он вышел стал гнать бочку на меня,я сказал что где хочу там и буду ставить машину, на что он попытался меня ударить и попал в грудь,тут же я ему ответил и попал в нос(позже потекла кровь)нас разнял мужик,на этом конфликт был исчерпан.Спустя месяц меня пытается найти участковый.,приходил к родственникам где случился конфликт, я там не живу и прописка у меня не местная.я так понимаю что этот парень написал на меня заявление в полицию(т.к я неизвестная личность).,что мне грозит и как себя вести в этой ситуации?ранее не судим,есть жена и маленький ребёнок.

Уточнение от клиента

А не может ли это дело проходить по ч.2этих статей,т.е как хулиганка?

, олег, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Если Вы ему не сломали нос и не сотрясли мозг, и у него не было потери трудоспособности, то это побои, вероятнее всего. Сейчас за них, если первый раз административная ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Уголовный кодекс
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы —