Как быть, пришло уведомление в суд, о том что машина которую я купил оказывается в кредите?

Пришло письмо с уведомлением в суд, о том что машина которую я купил оказывается в кредите, когда я покупал ее естественно я этого не знал, гибдд таких сведений не предоставляет, и суд назначен на завтра и времени на подготовку и адвоката у меня нет. Как быть, явится в суд или нет, ведь без меня они могут наложить арест на машину и забрать ее за долг? Как доказать что я не знал о кредите ведь я купил ее честно документы все в порядке у нее?

, Мария, г. Пермь
Ольга Кривоносова
Юрист, г. Анапа

Добрый день.

Ст. 352 ГК РФ говорит о том, что залог прекращается, если приобретатель предмета залога был добросовестным, то есть не знал и не должен был знать о том, что имущество в залоге. Таким образом, Вы можете подать встречный иск о признании приобретателя добросовестным, а залога — прекращенным. Суд объединит два иска в одно производство для упрощения их рассмотрения.

Однако шансы на выигрыш судебного процесса напрямую зависят от того, насколько осмотрительно вел себя покупатель при совершении сделки. Косвенно о неосмотрительности покупателя свидетельствует:
заниженная стоимость авто в договоре купли-продажи;
приобретение машины по дубликату ПТС или поддельному ПТС;
наличие на дату совершения сделки сведений о залоге в реестре залогов.