Куда обратится с жалобой, если с моей карты Сбербанка крадут деньги?

У меня с Сбербанковской карты снимают деньги, при обращении в Сбербанк, они говорят что яко бы я снял их сам, куда мне обратиться с данной проблемой.

, Вячеслав Николаевич, г. Курск
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав Николаевич! Вам необходимо зафиксировать сколько раз и какие суммы были сняты с Вашего счета и подать подробное заявление в полицию.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Вячеслав Николаевич.

с Сбербанковской карты снимают деньги, при обращении в Сбербанк, они говорят что яко бы я снял их сам, куда мне обратиться с данной проблемой.
Вячеслав Николаевич

В банке могут говорить все что угодно. Для начала заблокируйте вашу карту и закажите ее перевыпуск. Одновременно с этим запросите выписку по карте. Любой банкомат имеет видеокамеру и видно кто осуществлял съем наличных, если операция он-лайн, то все сомнительные операции опротестовывайте и пусть сбербанк проводит внутреннее расследование.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы можете подать заявление в полицию по факту хищения ваших денежных средств. Заявление должно соответствовать ст.141 УПК РФ.

Если виновное лицо будет установлено, то вы можете подать иск в порядке рассмотрения уголовного дела в порядке ст.44 УПК РФ как гражданский истец. Либо в порядке гражданского производства.

В вашем случае будет тяжело установить кто снимает средства, поэтому обращение в полицию предпочтительно. Если это делает банк, то вы можете обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обоагщения по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!