Нужно ли нам кого-то привлекать, если мы сами являемся субъектом малого предпринимательства?

Подскажите. пожалуйста, Заказчик по муниципальному контракту прислал письмо, в котором говорится о привлечении нас к штрафу, т.к. мы не указали о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. Нужно ли нам кого-то привлекать, так как мы сами являемся субъектом малого предпринимательства.

Уточнение от клиента

По п. 4.4.18. Контракта мы обязаны:-" Привлечь к исполнению контракта субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 44-ФЗ в размере 20% от цены контракта, что составляет 3712868 (три миллиона семьсот двенадцать тысяч восемьсот шестьдесят восемь )рублей 57 копеек, о чем письменно уведомить Муниципального заказчика (Приложение № 4 к настоящему контракту). Подрядчик несет ответственность за неисполнение данного условия в соответствии с в соответствии с пунктом 7.4 настоящего Контракта. При этом невыполнение Субподрядчиками и (или) третьими лицами обязательств перед Подрядчиком не освобождает Подрядчика от выполнения условий Контракта." На основании этого пункта контракта нам Заказчик пишет письмо, в котором сообщает о наложении на нас штрафа в связи с неисполнением данного пункта. Нужно ли нам кого-то привлекать, так как мы сами являемся субъектом малого предпринимательства?

, Наталья Викторовна, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

А вы фактически привлекали субподрядчиков?

Можете выложит документ? Ничего не понятно пока из вашего вопроса.

На основании этого пункта контракта нам Заказчик пишет письмо, в котором сообщает о наложении на нас штрафа в связи с неисполнением данного пункта. Нужно ли нам кого-то привлекать, так как мы сами являемся субъектом малого предпринимательства?
Наталья Викторовна

Вообще вопрос достаточно спорный. Исполнение контракта по 44-ФЗ предполагается собственными силами. Полагаю, что можно обжаловать данный штраф.